Festival
Día Hora Espectáculos | Proyecciones País Lugar
JUEVES 3 20hs AKTION COLECTIVA
“GRAVITY”
Unipersonal de Julie Barnsley
VIDEO | PERFORMANCE
REINO UNIDO / VENEZUELA TEATRO MUNICIPAL
VIERNES 4 20hs PROYECCIÓN VIDEODANZA
SELECCIÓN OFICIAL FIVALMAGRO | Selección obras españolas
ESPAÑA CENTRO DE VISITANTES
21hs CONTRASEÑA
“HAYA” de Alejandra Peña
DANZA | PERFORMANCE | VIDEO
ESPAÑA / VENEZUELA
21:15hs EXPOSICIÓN (Brindis apertura)
“LA VIDEODANZA: UN GÉNERO HÍBRIDO”
Curaduría: Akaida Orozco y Eduardo Ravara
VARIOS
SÁBADO 5 20hs ESCENA MULTIMEDIA-LABORATORIO CREATIVO
“NACIÓ UNA HEMBRITA” de Akaida Orozco
DANZA | MULTIMEDIA
VENEZUELA / ARGENTINA TEATRO LA VELETA
20:30hs PROYECCIÓN VIDEODANZA
FESTIVAL VIDEODANZABA | Selección Oficial
ARGENTINA
DOMINGO 6 19hs CONTRASEÑA
“9” de Alejandra Peña
DANZA | PERFORMANCE | FOTOGRAFÍA
ESPAÑA / VENEZUELA ESPACIO DE ARTE CONTEMPORÁNEO
19:15hs PROYECCIÓN VIDEODANZA
FESTIVAL DVDANZA HABANA | Selección Internacional
CUBA
LUNES 7 18hs PROYECCIÓN DOCUMENTALES DE DANZA
FESTIVAL DVDANZA HABANA | Selección Cubana
CUBA TEATRO LA VELETA
19hs PROYECCIÓN DOCUMENTALES DE DANZA
FESTIVAL AGITE Y SIRVA | Selección Mexicana
MÉXICO
MARTES 8 18hs PROYECCIÓN DOCUMENTAL Y CORTOS SOBRE DANZA
SELECCIÓN OFICIAL FIVALMAGRO | Selección Internacional
VARIOS TEATRO LA VELETA
MIÉRCOLES 9 20hs PROYECTO “ENSILADA”
“NUNCA TUVE LA MENOR IDEA” de Ellavled Alcano Bruzual
DANZA VERTICAL
ESPAÑA / VENEZUELA SILO DE ALMAGRO
JUEVES 10 20hs PROYECCIÓN VIDEODANZA
SELECCIÓN OFICIAL FIVALMAGRO | Selección Latinoamericana
VARIOS CENTRO DE VISITANTES
21hs MOPA PRODUCCIONES
“DA MOPA” Concierto Bailado de Juan Luis Matilla
CONCIERTO | DANZA | PERFORMANCE
SEVILLA / ESPAÑA
VIERNES 11 20hs ¼ EXPERIMENTAL
“DECORATOR CRAB” de Ivelice Brown
DANZA | PERFORMANCE
VENEZUELA / ESPAÑA TEATRO LA VELETA
20:30hs PROYECCIÓN VIDEODANZA
SELECCIÓN OFICIAL FIVALMAGRO | Selección Especial Internacional
VARIOS
SÁBADO 12 20hs ERIKA MONTOYA
“MARÍA METRÓPOLIS” de Erika Montoya y Andrés Del Bosque
PERFORMANCE | MULTIMEDIA | MIMODANZA
COLOMBIA / ESPAÑA TEATRO LA VELETA
20:30hs PROYECCIÓN VIDEODANZA
FESTIVAL VIDEOMOVIMIENTO | Selección Ganadores 2009-2015
COLOMBIA
DOMINGO 13 20hs PROYECCIÓN VIDEODANZA
FESTIVAL AGITE Y SIRVA | Selección Oficial 2016
MÉXICO TEATRO LA VELETA
21hs LESTER & NIKI
“CONCIERTO ELECTRÓNICO” de Lester Arias y Niklas Blomberg
POP | TECHNO | DISCO | FUNK | TRAP
HOLANDA